Головна » 2010 » Травень » 25 » Работа с инвалидами по зрению
Работа с инвалидами по зрению

Библиотека – это окно в мир. А для некоторых людей она может быть единственным окном в мир. Библиотека, обслуживающая незрячих и слабовидящих пользователей, выполняет не только культурно-информационную, но и реабилитационную миссию. Ведь приобщая своих пользователей к чтению, увлекая их интересными мероприятиями, библиотекари помогают инвалидам почувствовать себя активными участниками общественной жизни.
         Инвалиды по зрению стали в нашей библиотеке частыми гостями. Для них проводятся мероприятия, для них пополняется фонд аудиокниг. Большую помощь в пополнении фонда аудиокниг оказывает активный читатель нашей библиотеки Валерий Евгеньевич Дзюба (член Украинского товарищеского общества слепых), который наладил связь с российской библиотекой для слепых. Благодаря активному сотрудничеству с библиотекой Всероссийского общества слепых города Москвы в нашей библиотеке уже имеется более 500 озвученных книг на аудиокассетах, дисках СD и DVD. В основном это художественные произведения классиков отечественной и зарубежной литературы.
        Свой вклад в расширение  электронного ресурса библиотеки вносит инвалид первой группы по зрению Алимпиев Виталий. Библиотека стала для него местом общения, он с удовольствием приходит к нам и с помощью библиотекаря записывает аудиодиски, которыми потом пользуются все незрячие «читатели» нашей библиотеки.
     Широкий круг вопросов обсуждается на читательских конференциях, встречах, «круглых столах». Всех, кто готов помочь инвалидам,  объединяет одна цель – создать такие условия, чтоб незрячие и слабовидящие чувствовали себя полноценными гражданами  своего   города.
        Началом библиотечной работы с инвалидами по зрению стала общая встреча, на которой решались организационные вопросы. Была представлена «полка» аудиокниг «Рассвет», правила пользования аудиокнигами. Присутствующие задавали много вопросов и каждый получал компетентный ответ на свой вопрос.

Следующей была встреча с представителями городской администрации, на которой инвалидов по зрению информировали о социально-экономическом положении нашего города, выслушали все проблемы незрячих, старались решить их наболевшие проблемы, найти выход из многих трудных жизненных ситуаций.

В мае был организован настоящий праздник, посвященный 65-летию Великой Победы народов СССР над фашизмом. Минута молчания, фронтовые песни, рассказы об истории нашего края, о его героях, слезы… Все было на этой встрече.

Библиотека сегодня – это место, где могут собраться читатели, где для каждого из них – и молодого и пожилого – она не просто читальня, но и клуб, место сердечных встреч, интересных знакомств, творческих озарений и просто уютного досуга, отдых от быта и будничных забот. Незрячие «читатели» это прекрасно понимают. Может быть, поэтому и приходят к нам с удовольствием.

Категорія: ЦМБ і УТОС | Переглядів: 1488 | Додав: lala | Рейтинг: 5.0/2