Головна » 2011 » Квітень » 29 » "Талант не может быть незрячим"
"Талант не может быть незрячим"

29 апреля в 11.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась встреча людей инвалидов по зрению «Талант не может быть незрячим!», посвящённая знаменитым незрячим талантливым людям.

По статистике десятую часть населения планеты составляют инвалиды, многие из которых  - одарённые и талантливые личности. Среди слепых в прошлом и в настоящем немало знаменитых людей: легендарный поэт Древней Греции Гомер, подаривший миру «Илиаду» и «Одиссею», немецкий философ Евгений Дюринг, болгарская ясновидящая Ванга, скульптор Лина По; широко известны имена российских писателей и поэтов:  Эдуарда Асадова, Михаила Суворова, Николая Рыбалко и многих других.

Библиотекарь Анна Владимировна Сафонова рассказала о жизни и необыкновенном таланте известных людей,  для которых  недуг не стал препятствием для достижения главной цели в их жизни. Среди них - Рэй Чарлз - человек-легенда, самый знаменитый слепой музыкант современности, обладатель множества наград; Михаил Иванович Суворов (1930-1998) – автор шестнадцати поэтических сборников, который в 13 лет от взрыва мины потерял зрение; Стиви Уандер (1950) - американский музыкант, певец, композитор, мультиинструменталист, аранжировщик и продюсер, кардинально расширивший вселенную ритм-н-блюза; Лина По (1899 - 1948) – известный скульптор, заболела энцефалитом, полностью потеряла зрение; Асадов Эдуард Аркадьевич (1923-2004) – русский советский поэт, переводчик, Герой Советского Союза, в боях за Севастополь был тяжело ранен и потерял зрение; Андреа Бочелли (1958) - знаменитый итальянский оперный певец, страдая недостаточным зрением, стал полностью слепым в 12 лет после несчастного случая; Эрик Вайхенмайер (1968) - альпинист, первый в мире скалолаз, который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим.

Вниманию гостей были представлены музыкальные композиции Рэя Чарлза «Hit The Road Jack» и Стиви Уандера "Just Called To Say Love You". Все с удовольствием также слушали бесподобный голос Андреа Бочелли, наслаждались рифмами стихов Эдуарда Асадова и Михаила Суворова (стихи этих поэтов для гостей читали библиотекари Иванна Витальевна Бруцкая и Татьяна Николаевна Хоружий). Приятно было то, что наши гости стали не только слушателями, но и активными участниками встречи: инвалид по зрению Гвоздиков Леонид Георгиевич замечательно прочитал стихотворение Эдуарда Асадова, которое помнил ещё с юности, за что был награждён  аплодисментами слушателей.

Гости были благодарны библиотекарям за то, что услышали удивительные, достойные восхищения истории становления великих талантов. Очень часто незрячие люди видят больше и лучше тех, кто обладает даром зрения, потому что они смотрят на мир не глазами, а душой. В завершении встречи кстати были сказаны слова Андреа Бочелли: «Несмотря на то, что я живу в изменчивом мире, я спокойно воспринимаю все, что преподносит мне жизнь: я наслаждаюсь самыми простыми вещами и с готовностью принимаю любой вызов судьбы. Я всегда стараюсь сохранять оптимизм, следуя истинному смыслу высказывания французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы видим по-настоящему лишь своим сердцем. Суть вещей незрима для наших глаз».

Сценарий мероприятия можно посмотреть здесь: Скачать сценарий

Категорія: ЦМБ і УТОС | Переглядів: 1733 | Додав: lala | Рейтинг: 0.0/0