Головна » 2012 » Травень » 19 » Пора бить в колокол!
Пора бить в колокол!

ПОРА БИТЬ В КОЛОКОЛ!

Если бы в нашем Доброполье был огромный колокол, он давно уже непрерывно звонил бы каждый день, чтобы своим звоном убить «чуму ХХ-ХХІ века», которая называется СПИД.

Каждое третье воскресенье мая – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Сегодня в читальном зале Центральной городской библиотеки на конференцию "Знать. Помнить. Жить", посвящённую теме СПИДа, собралась молодёжь нашего города. Ребята пришли, чтобы получить необходимые знания о том, как спасти себя от страшной болезни, которая с невероятной скоростью «косит» жителей Доброполья. С 1996 года в г. Доброполье и Добропольском районе официально зарегистрировано 1874 случая ВИЧ-инфицирования, от СПИДа уже умерло 398 человек (56 из них в 2011 году) и уже 21 человек за І квартал 2012 года! В Донецкой области г. Доброполье более 6 лет занимает лидирующее 1 место по распространённости ВИЧ-инфекции среди населения!!!

Это факты, от которых волосы становятся дыбом у всего населения земного шара, но только не у добропольцев. Они продолжают делать вид, что всё знают о СПИДе, хотя на самом деле не знают даже, каким способом эта болезнь передаётся. Утверждение «Знание – сила» ещё никто не отменял. Так почему же стремление к этому знанию рождается из-под палки? Люди стали равнодушными, беспечными, живут одним днём, во всех своих бедах винят правительство, - возможно, скажете вы. А прийти в библиотеку, городскую поликлинику, посмотреть информацию в Интернете – слабо?

«А ты – заботишься о своём здоровье?!» - так можно перефразировать известный всем лозунг «А ты – записался добровольцем?!» Пройти тест на заболевание СПИДом – дело добровольное. И бесплатное! Может, слово «БЕСПЛАТНО» сможет привлечь добропольцев пройти тест, чтобы защитить себя, своих родных и близких, население города от «чумы ХХ и ХХІ века»? Обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно БЕСПЛАТНО в кабинете № 70 Добропольской поликлиники  с 8.00 до 13.00 в любой день (кроме субботы и воскресенья), получить консультацию - по телефону – 2-77-48.

Много важной и нужной информации предоставили слушателям сегодняшней конференции Штых Людмила Анатольевна (старшая медицинская сестра кабинета профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа), Антонова Марина Николаевна (директор Добропольского городского центра социальной службы для семьи, детей и молодёжи), Гончарук Елена Леонидовна (главврач Добропольской наркологической амбулатории).

Добропольцы! Не пожалейте времени, чтобы узнать как можно больше о ВИЧ и СПИДе, потому что знание – наилучшая защита!

Знайте! ВИЧ передаётся:

·        Во время незащищённого полового акта;

·        Через кровь при использовании нестерильных инструментов, шприцев, иголок;

·        От ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку во время родов и при кормлении грудью.

ВИЧ не передаётся:

·        Через объятия, рукопожатия, кашель, чихания – можно смело ездить в общественном транспорте, находиться рядом с ВИЧ-инфицированными людьми;

·      При бытовых контактах – можно пользоваться общей посудой, постельным бельём, туалетом, ванной, купаться в бассейнах и водоёмах, помня при этом о личной гигиене;

·        Через укусы насекомых.

Как уберечь себя от вируса:

·        Иметь постоянного и верного сексуального партнёра;

·        При каждом половом акте использовать презервативы;

·    В медицинских учреждениях, косметологических салонах требовать использования только одноразового стерильного инструмента.

Загадка: Что уничтожит человека быстрее: невежество или болезнь?  (Правильный ответ – «невежество»).

Добропольчане! Выявляйте и лечите болезнь вовремя! Лечение колокольным звоном в данном случае вряд ли поможет (хотя и этот метод исключать не будем). Не ждите, по ком ещё зазвонит колокол в нашем Доброполье. Ему «по барабану» (простите) по ком звонить. А нам?

P.S.: Алексенко Анна Сергеевна (начальник отдела по делам семьи и молодёжи Добропольского городского совета) подарила каждому красную ленточку – международный символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ-инфекции, символ солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично.

Всем ребятам, пришедшим сегодня в библиотеку на конференцию, библиотекари подарили буклеты с информацией о ВИЧ-инфекции. Есть надежда, что молодые люди будут применять полученные знания в жизни. В читальном зале Центральной городской библиотеки есть выставка необходимой информации о ВИЧ-инфекции и СПИДе, есть бесплатный доступ к информации сети Интернет. Приходите! «Больше знаешь – крепче спишь!» - девиз сегодняшнего дня.

Наш адрес: ул. Первомайская, д. 121 (3-й этаж), работаем каждый день, кроме понедельника.

Категорія: ЦМБ і організації | Переглядів: 654 | Додав: lala | Теги: библиотека, конференция, доброполье, спид, ВИЧ-инфекция | Рейтинг: 5.0/2