Головна » 2011 » Січень » 24 » Победа в конкурсе мини-проектов!
Победа в конкурсе мини-проектов!

Инициативная группа  выиграла мини-проект по  решению социальных  проблем (руководитель проекта - библиотекарь Центральной городской библиотеки Сафонова Анна Владимировна, координатор проекта - зав. методико-библиографическим отделом ЦБС Копатько Виктория Евгеньевна, консультант по работе с проектами - глава общественной организации "Добропольский центр молодёжи  "Добро"  Орос Владимир Алексеевич).  Конкурс по  мини-проектам в 2010 году  проводил Донецкий областной совет.

Проект «Подаруй щасливу мить»,  направлен на создание комфортных условий  в Центральной  городской библиотеке  для слабовидящих и незрячих людей, с улучшением качества социальных услуг, а также   на предоставление возможности самостоятельного чтения и доступа к информации.

Проектом предусматривается выделение  средств на реализацию проекта из областного бюджета в размере 10 тыс. грн. и поддержку Добропольского городского совета в  сумме 5 тыс. грн.  Эти средства будут направлены на  реализацию  основных задач проекта:

- создать рабочие места в Центральной библиотеке для незрячих пользователей для образования и самообразования,   удовлетворения их интеллектуальных и духовных потребностей;

-  предоставлять информацию инвалидам по зрению в доступной для них форме, расширяя фонд аудио-литературы на альтернативных носителях;

-  способствовать укреплению материально-технической базы библиотеки современным тифлотехническим оборудованием.

Главный результат проекта – создание равноправной информационно-библиотечной среды, предоставление возможности получения информации слабовидящим и незрячим людям в библиотеке, объекте социального назначения.

В ходе реализации  проекта  в Центральной городской библиотеке  будут оборудованы  места  для  самостоятельной  работы  пользователей с ограниченными возможностями, где компьютер станет  надежным помощником инвалидам по зрению,  будет расширен  фонд  специальной литературы  на  электронных  носителях - 200 "говорящих" книг на CD DVD.

В результате -  слабовидящие и слепые пользователи - студенты, школьники смогут получить значительную часть учебного материала наравне с другими, а люди пожилого возраста – законодательную и  социально-правовую  информацииИспользуя  компьютерные технологии,  незрячие смогут  найти информацию о специальных учебных заведениях, о рабочих местах, связываться с  ближайшими Горловским  и Донецким тифлоцентрами,   просто находить новых друзей.

А самое главное,  хотим организовать работу так, чтобы библиотека стала местом, где могут собраться читатели, где для каждого из них – и молодого и пожилого – она не просто читальня, но и клуб, и место сердечных встреч, интересных знакомств, творческих озарений и просто уютного досуга.

(Информация за 12.08. 2010 года)

Категорія: ЦМБ і УТОС | Переглядів: 593 | Додав: lala | Рейтинг: 0.0/0