Головна » 2014 » Липень » 14 » Культурная карта Доброполья
Культурная карта Доброполья

Ещё классик сказал когда-то: «Красота спасёт мир». Сегодня для нас эти слова звучат не просто как приевшаяся фраза, но и как реальный шанс на возвращение  ко всему доброму, светлому и прекрасному, тому, чего нам так не хватает в сегодняшней тяжёлой реальности.

Что могут презентовать город Доброполье и Добропольский район в плане культурных объектов уже существующих, а также тех, которые представляют потенциальный интерес как для инвесторов, так и для потребителей культурного продукта?

«Культурная карта Доброполья» - это комплексное изучение культурно-развлекательного комплекса нашего края, оценка его потенциала, возможностей развития потребностей жителей региона.

Для формирования культурной карты необходимо привлечь как представителей властей, так и общественности, руководителей учреждений культуры, да и просто всех неравнодушных и заинтересованных лиц. Привлечь и научить работать именно в этом направлении.

Проект «Твоя АРТерритория» реализуется при поддержке И.И. Курди - заместителя городского головы и Л.Н. Белоус – начальника отдела культуры и туризма.  Помочь в этом взялась общественная организация «Добропольский центр молодежи «ДОБРО», которая получила грант от Фонда Генриха Бёлля в Украине,  и её руководитель В. Орос, а коллектив ЦМБ (директор Е.В. Ладченко) охотно предоставил помещение для проведения тренингов по данному вопросу.

В период с 4 по 6 июля читальный зал библиотеки стал местом, где вволю разыгрались творчество и фантазия. Среди собравшихся были люди самых разных профессий, но объединяло их главное – стремление видеть наши города и сёла цветущими и привлекательными, интересными и необычными. Слушателями тренинга стали как люди, непосредственно занимающиеся вопросами культуры (Л.Н. Белоус, начальник отдела культуры Добропольского городского совета, Е.В. Ладченко, директор ЦБС, супруги Юрченко, отвечающие за культурное направления в деятельности теркома ПРУП, культорганизатор РДК с. Доброполье С.Кулиш, Т.Ф. Белова, представляющая ГДК посёлка Святогоровка,  делегация от г. Белицкое в лице заведующей культурно-массовым отделом ДК им. Т.Г. Шевченко Л.Ф.Алексеенко, от молодёжного «крыла» сотрудников ДК присутствовала И. Радченко, а также депутата Белицкого городского совета В.А. Зубковой; заместителя директора ДМШ №1 О.М. Богаевской и др.), так и те, кто, на первый  взгляд, далёк от этой сферы. Но это только на первый, и не очень внимательный, взгляд. Потому что не может находиться в стороне от культуры А.А. Гончаров, проектный менеджер Центра муниципального развития г. Доброполья, или горняк по профессии, но кузнец по призванию А. Нарезняк, или даже общество защиты животных «Верность», а также творческая молодежь города: С. Погорелов, Д.Халява, Е.Гусев и другие.

Опытные тренеры привезли в Доброполье программу построения культурных карт, опробованную в других городах Украины, таких как Луганск, Херсон, Николаев, Днепропетровск и других. Об опыте создания таких карт рассказала менеджер проектов Молодежного центра искусств «ЭкоАрт» (г. Донецк) Валентина Сахненко, председатель Клуба предпринимателей Донбасса Пётр Тесновский, который специализируется на организации зелёного туризма, основное внимание уделил схемам привлечения денежных средств на культурные проекты. Участники тренинга пообщались в "Скайпе" с экспертом из Львова Ольгой Коцькой, которая руководила составлением культурной карты Львова, а также Манучаром Вачадзе из Тбилиси, который координировал создание культурных карт в Грузии.

Путем анкетирования Доброполье определит свои культурные приоритеты, а итогом всей работы станет издание карты в виде сувенирного буклета. В будущем культурная карта послужит основанием для внедрения в жизнь новых креативных начинаний в наших городах и сёлах.

Ольга Супрядкина, библиотекарь ОО ЦГБ г. Доброполья.

Анкета "Культурная карта Доброполья"

Категорія: ЦМБ і ГО "Добро" | Переглядів: 709 | Додав: lala | Теги: Культурная, Доброполья, карта | Рейтинг: 5.0/2