Головна » 2014 » Червень » 23 » Эхо войны в памяти народной
Эхо войны в памяти народной

«Эхо войны в памяти народной»

23 июня гостями Центральной городской библиотеки г. Доброполья стали ребята, которые отдыхают в летнем пришкольном лагере ОШ №7, в сопровождении своих педагогов: Гусевой Анастасии Викторовны и Яценко Ольги Александровны.

«Эхо войны в памяти народной» ведь сегодня как никогда задевают за живое трагические даты Великой Отечественной Войны. 22 июня 1941 года тихая и мирная жизнь многомиллионной страны была нарушена воем бомб и гулом канонады. На долгих четыре года советские люди забыли, что такое тихая и мирная жизнь. Небывалый патриотизм, подъём героизма и мужества охватили весь народ от мала до велика. Даже дети, которым впору играть, рисовать, развлекаться, боролись с ненавистными оккупантами. Затаив дыхание, воспитанники лагеря слушали рассказ библиотекарей М.Н. Сиоры и В.В. Воронцовой о подвигах детей и взрослых, в том числе наших земляков-добропольцев, во время войны. Как живые, смотрели на них с экрана Лёня Голиков и Володя Дубинин, Лида Матвеева и Марат Казей, земляки-Герои Советского Союза И. Гутник и М. Буряк, А. Прощаев и М. Ременной.

Зверства захватчиков были немыслимыми, но даже после этого сердца советских людей не ожесточились, не очерствели. Нынешняя Германия хорошо помнит, кому обязана мирным небом над своей головой, и именно поэтому у памятника советскому воину-освободителю в Трептов парке в Берлине всегда море живых цветов.

Под впечатлением от увиденного и услышанного, ребята с интересом посмотрели мультфильм, который соответствовал моменту – «Солдатская сказка», по мотивам произведения К. Паустовского.

Свобода и мир – вот главное, что нужно человеку. И во имя этой святой цели нужно объединяться, сплачивать усилия и бороться.

Библиотекарь ОО ЦГБ

Супрядкина О.Г.

Категорія: ЦМБ і школи | Переглядів: 493 | Додав: lala | Теги: 1941, школа, лагерь, война, летний | Рейтинг: 0.0/0