Головна » 2010 » Листопад » 13 » 13 ноября - Международный день слепых
13 ноября - Международный день слепых

Сегодня – Международный день слепых. История этой даты восходит к 18 веку. 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для Международного дня слепых. Международный день слепых был учреждён с целью не забывать о том, что рядом с нами живут люди такие же, как мы, но которым намного тяжелее в жизни, чем нам, что в наших силах им помочь и  добрым словом, и добрым делом.

12 ноября в зале музыкальной школы № 1  г. Доброполья состоялась встреча, на которую были приглашены люди инвалиды по зрению.  Не случайно встреча прошла в музыкальной школе, ведь в ней 45 лет отдал служению музыке слепой педагог – Антонов Валерий Александрович. Сотрудники Центральной городской библиотеки  и музыкальной школы  подготовили для присутствующих приветственные, ободряющие слова и жизнеутверждающие музыкальные композиции. Среди исполненных музыкальных произведений  были произведения Валерия Александровича Антонова, которые блестяще исполнил Дмитрий Очередько.

Со словами поддержки и понимания выступил перед слушателями активный член УТОС - Валерий Евгеньевич Дзюба.

На встрече присутствовали представители городской администрации: Маслюков М.С. – заместитель городского головы и Ширина И.В. – начальник управления труда и социальной защиты населения.

В данный момент в Центральной городской библиотеке при поддержке городской администрации проходит акция «З пошаною й турботою», которая предлагает желающим подарить CD- или  DVD-проигрыватель людям инвалидам по зрению. И уже есть результаты этой акции: директор магазина "КОМТЭЛ"  Александр Вальт подарил DVD-проигрыватель. Благодарим Александра Вальта за помощь незрячим и слабовидящим людям! Михаил Семёнович Маслюков от имени Александра Вальта передал DVD-проигрыватель для пользования незрячим людям.

Людям-инвалидам нужна наша помощь. Каждый из нас может им  помочь  и хорошим словом, и добрым делом.

Категорія: ЦМБ і УТОС | Переглядів: 894 | Додав: lala | Рейтинг: 0.0/0